16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Топ 5: Пять провинциальных храмов

15 июля 2014 года

Топ 5: Пять провинциальных храмов

Старые церквушки притягивают внимание вне зависимости от наличия или отсутствия религиозного чувства. Уютные они, располагающие к задушевным беседам, неспешным прогулкам и многочасовым медитациям. «Выбирай» взвалил на плечи рюкзак, взял компас и карту, да и отыскал для вас пять самых примечательных храмов окрестностей.

Свято-Троицкая церковь

Ее никто не разрушал — построенная на средства казаков-станичников в 1747 году, покоится она на дне реки Урал.В 1931 году, во время строительства Магнитогорского металлургического комбината, она ушла под воду вместе с частью станицы Магнитной. Согласно легенде, в хорошую погоду сквозь толщу воды можно разглядеть купола храма.

Никольский собор

Верхнеуральск знаменит двумя зданиями: тюрьмой и собором. В первой коротали срок не последние, в общем-то, люди, например, сестра Гитлера Мария Коппештайнер. Никольский собор был построен в 1875 году на средства купца Рытова по проекту Константина Тона, построившего позже храм Христа Спасителя, тот самый, первый.

Храм Владимирской Божией Матери

Антиквары сказали бы «новодел» и были бы совершенно правы. Церковь в поселке Агаповка совсем новая, построена чуть больше 14 лет назад. А когда-то здесь их было семь, но к настоящему моменту ни одну из них восстановить никто не удосужился. А вот для нового храма насыпать искусственный холм в центре поселка не поленились.

Церковь Святого Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы

Эта церковь тоже из новых — 1994 года, однако выглядит здание так, будто выстояло здесь как минимум полвека. Быть может, дело в красно-коричневом кирпиче, который вместе с серым цветом крыши и куполов придает зданию очень собранный и аскетичный вид. Ни на пасхальный кулич, ни на тульский пряник церковь Кизила точно не похожа.

Церковь Николая Чудотворца

Чтобы посмотреть на ровесницу века ХХ, придется проделать немалый путь до села Нижняя Санарка, что под Троицком. Документы гласят, что построена она была между 1901 и 1906 годами. Но точной информации нет: кто говорит, что стоили на деньги купчихи из Троицка, кто уверяет, что возвели на меценатские пожертвования из Санкт-Петербурга.


↑ Сейчас
Топ 5: Пять провинциальных храмов
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года