16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

ТОП-5: Пять городских фонтанов

6 июля 2015 года

ТОП-5: Пять городских фонтанов

Нет в летнем городе жизни без фонтанов — в них полощут перышки птички, резвится детвора, совершают ритуальные омовения парни в голубых беретах... И чем больше этих объектов, тем лучше. «Выбирай» не был бы собой, если бы не выбрал самых-самых, лучших из лучших и не подготовил для вас виртуальную экскурсию.

1. Главный музыкальный
Фонтан расположен перед городской администрацией, поэтому открывали его с помпой и пафосом. А все дело в том, что он особенный — светомузыкальный. Правда, недолго музыка играла — после нескольких демонстрационных сеансов свои скрытые способности он показывает лишь по особым датам и большим праздникам.

2. Фонтан перед Домом пионеров
Один из немногих сохранившихся «старорежимных» фонтанов — круглая чаша с округлыми же бортами. Ничего особенного, но стильно и аккуратно. Постоянные клиенты этого фонтанчика — голуби и детвора, которые кружат вокруг него почти круглосуточно. Даже в межсезонье, когда фонтан засыпает, и те, и другие продолжают свои игры.

3. Фонтан сквера Металлургов
Проспект Металлургов уверенно держит пальму первенства — такого количества фонтанов на единицу площади нет больше нигде. Нас же интересует тот, который расположен в нижней его части — он относительно недавно был приведен в порядок, снабжен световым оборудованием, которое, правда, в действии с тех пор наблюдали немногие.

4. Фонтан ТРК «Jazz Mall»
Фонтан особенный тем, что он круглогодичный, поскольку находится в торгово-развлекательном комплексе. Симпатичный, выложенный мозаикой, выполненный в виде классической чаши. Ещё одна приятная деталь — внутри, в самом фонтане, плавают золотые рыбки всех размеров и оттенков. А ещё вокруг стоят симпатичные лавочки.

5. Фонтан «Парус»
Увы, на данный момент этот фонтан не функционирует, хотя чиновники обещали, что быть может… Но вообще это настоящий раритет, эдакий арт-объект эпохи развитого социализма: стела, стилизованное пламя, сшитое из металлических листов, а форсунки выполнены в виде изложниц. Расположено чудо в сквере на Набережной.


↑ Сейчас
ТОП-5: Пять городских фонтанов
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года